Руководителем МО учителей-предметников является

Недобега Людмила Николаевна

Тема общешкольной проблемной темы воспитательной работы МО классных руководителей

МБОУ ООШ №31 имени П.Н.Свитко на 2020-2021уч.г.:

«Формирование профессиональной компетентности классных руководителей в работе с обучающимися,

родителями, классным коллективом»

Цель МО: Повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в школе посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей.

Задачи МО:

1. Создать условия для непрерывного повышения профессиональной компетенции классных руководителей.
  2. Стимулировать инициативу и творчество классных руководителей, активизировать их деятельность в исследовательской, поисковой работе по воспитанию детей.
  3. Изучать и анализировать состояние воспитательной работы в классах, выявлять и предупреждать недостатки в работе классных руководителей.
  4. Внедрять достижения классных руководителей в работу педагогического коллектива.

Приоритетные направления методической работы:

1. Повышение теоретического и  методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.

2.Информирование о нормативно-правовой базе, регулирующей работу классных руководителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

3. Обобщение, систематизация и распространение передового педагогического опыта.

4.Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знаниями современных форм и методов работы.

Предполагаемый результат:

• рост качества воспитанности обучающихся;
  • создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД.

Направления работы МО классных руководителей

на 2020-2021 учебный год:

1.Аналитическая деятельность:

• Анализ методической деятельности МО  за 2019-2020 учебный год и планирование на 2020-2021 учебный год.
  • Анализ посещения открытых мероприятий и классных часов.
  • Изучение направлений деятельности классных руководителей (тема самообразования).
  • Анализ работы классных руководителей с целью оказания помощи.

2. Информационная деятельность:

• Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности классных руководителей.
  • Пополнение тематической папки «Методическая копилка  классных руководителей.

3. Организация методической деятельности:

• Выявление  затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи классным руководителям  при  реализации ФГОС, подготовки к аттестации.

4.  Консультативная деятельность:

• Консультирование классных руководителей по вопросам составления плана воспитательной работы.
  • Консультирование классных руководителей с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.
  • Консультирование классных руководителей  по вопросам в сфере формирования  универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

Организационные формы работы:

1. Заседания методического объединения.
  2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам организации внеклассной и внеурочной деятельности.
  3. Взаимопосещение классных часов и открытых мероприятий педагогами, классных руководителей.
  4. Выступления классных руководителей на МО школы, района, педагогических советах.
  5. Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях района.
  6. Прохождение аттестации педагогических кадров.

Межсекционная работа:

1. Открытые классные часы и мероприятия.
  2. Внеклассная работа (проведение праздников, экскурсий, школьных олимпиад и т.д.).
  3. Работа с родителями (родительские собрания, консультации, привлечение к сотрудничеству).
  4. Работа кабинетов (пополнение учебно-методической базы).
  5. Самообразование классных руководителей  (работа над методической темой, аттестация, семинары).

План работы  школьного методического объединения учителей начальных классов МБОУООШ №31 имени П.Н.Свитко на 2020 – 2021 учебный год. (файл

Темы по самообразованию учителей МБОУ ООШ № 31 им П.Н.Свитко на  2020-2021 уч.г. (файл

План работы  с одарёнными детьми МБОУ ООШ №31 имени П.Н.Свитко на 2020-2021 учебный год (файл

Обучающие и практические семинары МБОУ ООШ № 31им П.Н.Свитко в 2020-2021  уч. г. (файл