Основная цель проекта – через механизм присвоения российским школам имен выдающихся соотечественников развивать у учащихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, формировать у них высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретных людей, развивать у них мнение о России как стране Героев.

Постановление администрации МО Усть-Лабинский район № 486 от 15.07.2019 "О переименовании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения и внесении изменений в постановление администрации МО Усть-Лабинский район от 27 декабря 2010 года № 2209 "О создании бюджетного учреждения путем  изменений типа организационно-правовой формы муниципального общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 31 х. Свободного муниципального образования Усть-Лабинский район" (скачать)

2 сентября 2019 года на линейке, посвященной ,,Первому звонку'', произошло знаменательное событие в истории нашей школы - школе присвоено имя П. Н. Свитко, проработавшего в нашей школе много лет директором. На линейке и на Всероссийском уроке Памяти и Славы, посвященном 75-летию Победы в ВОВ присутствовал сын П.Н. Свитко-- полковник запаса пограничных войск Свитко А.П.

Историческая справка

Свитко Павел Никитович родился в 1931 г.  станица Пластуновская Динского  района Краснодарского края.

В 1947 году поступил и в 1951 году окончил полный курс  отделения Усть-Лабинского  педагогического  училища Краснодарского края по специальности  «учитель начальной школы».

В 1955г. поступил в Краснодарский  государственный педагогический институт имени 15-летия ВЛКСМ и в 1961 году закончил и получил специальность « учитель биологии и химии».

В 1954 г. работал учителем биологии в семилетней школе  № 11.

С 1958г. по 1966 г. директор  восьмилетней  школу № 15 х. Свободного.

Жил он в доме со своей женой,  Таисией Владимировной, учитель русского языка и литературы, перед самой школой.  Они были с учениками всегда и везде: на уроке и перемене. Односельчане их уважали, относились с почтением.

1966 г. по  1980 г. директор  СШ № 9 х. Железного.

1981 г. по 1992  г. директор СШ № 7 ст. Воронежской.

Свитко Павел Никитович на протяжении многих лет: с 1958 г. по 1992г., а это 34 года, работал директором школы и неоднократно  награждался грамотами  РУО,  а в 1976 г. награждён значком «Отличник просвещения».

И в какой бы школе он не работал, он всегда был во главе школы, к нему прислушивались, слушали, за ним шли. Он всегда был для учителей, учеников  образцом чести и верности служения своему делу. Павел Никитович всегда стремился, чтобы его ученики вышли из стен школы настоящими людьми, с чувством собственного достоинства, мыслящих и имеющих цель  в жизни.