"Помним, гордимся, наследуем..."

Наша страна в этом  году отмечает знаменательное событие  -  75 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Учащиеся  нашей школы  несколько лет собирали  материал  о жизни мирных  жителей во время немецкой оккупации.

В числе первых на фронт  ушли и наши хуторяне,  оставив матерей, жён, детей:

Андреев Антон Иванович  1902 г.р.

Белоусов Семён Тихонович 1922 г.р.

Волченко Антон Тимофеевич  1911 г.р.

Зозуля Василий Пантелеевич 1917 г.р.

Калоша Сергей Моисеевич  1926 г.р.

Крутиков Илларион Игнатьевич 1912 г.р.

Невенчанный Николай Александрович 1920 г.р.

Пасенко Дмитрий Иванович 1908 г.р.

Походняк Пётр Гаврилович 1918 г.р.

Садоковский Иван Васильевич 1910 г.р.

Христич Алексей Афанасьевич 1921 г.р.

Часовский Константин Николаевич 1910 г.р.

Шепляков Сергей Алексеевич 1907 г.р.

8  августа  1942 года  со стороны ст. Раздольной в хутор вошли немцы.  Вскоре были составлены списки юношей и девушек  на отправку  в Германию.  Но секретарь комсомольской организации Пугачёва Варя, рискуя жизнью, утащила из конторы документы и уничтожила их.

5   феврале 1943 года  немцы после небольшого  боя  отступили в сторону Краснодара.  В ту ночь многих мужчин и подростков немцы угнали с собой, некоторых расстреляли  за селом Суворовским из-за сопротивления. Среди них были и наши односельчане:

Бондаренко   Фёдор         Дубоносов Сергей              Бахмутенко  Иван          Любимский Иван,

Зозуля Пантелей

Эти ребята погибли, но  память о них всегда будет вечна в наших сердцах.

Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто!

Минуло 74 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне – это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии». Сегодня, в канун юбилейной даты, мы должны не только еще раз вспомнить беспримерный подвиг народа, но и понять итоги и роль Победы в контексте новейшей истории человечества. Это время напомнить всем и себе тоже – мы умеем побеждать!

Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших. Война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и  полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине.

Именно эти качества позволили победить врага. В лице фашистской Германии нам противостоял враг опасный и мощный – идеологически преданный своим вождям, высокоорганизованный и дисциплинированный, смелый и опытный, превосходно оснащенный самой современной военной техникой того времени. Но мы сумели превзойти, выстоять и одержать Победу в самой кровопролитной войне, которой не было равной по масштабу в мировой истории.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины! (материал взят http://www.may9.ru/victory)