Важнейшей задачей воспитания является: формирование у школьников гражданской ответственности и правовой культуры, духовности и нравственности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Воспитание подрастающего поколения волновало и волнует людей всегда, но эта вечная проблема особенно остро встает на сегодняшний день, поскольку связана с резким изменением требований к человеку со стороны общества.

Современное общество требует образовательных, нравственных, предприимчивых людей, умеющих строить жизнь, достойную человека, основанную на добре, истине, красоте, способных ощутить себя полноценным гражданином своей страны, готовых учиться работать на благо ее и встать на защиту. Поэтому важно объединить все усилия семьи и школы для  воспитания личности, которая соответствует современным требованиям общества.

Воспитательное пространство объемно, оно вбирает в себя семью, школу, средства массовой информации, учреждения дополнительного образования.

Школа – важнейший фактор воспитания.

Большую часть времени школьник проводит в образовательном учреждении, поэтому школа должна стать важнейшим фактором формирования истинного патриота своей страны.

Только тот человек может считать себя гражданином и патриотом земли, на которой живет, кто знает свою родословную, свои корни.

Поэтому приоритетным направлением воспитательной программы является патриотическое воспитание. Важно помочь ребенку раскрыть значение малой Родины в своей жизни, и в то же время понять, что он может сделать для нее. В подростковом возрасте происходит не только физическое созревание, но и интенсивное формирование личности, рост интеллектуальных и моральных сил, и возможностей становления характера. В этот период происходит активизация познавательной деятельности. А это предполагает включение школьника в многообразные виды деятельности:

- интеллектуально - познавательную;

- целостно-ориентировочную;

- трудовую;

- общественно-полезную;

- игровую;

- неформальную деятельность свободного общения.

Штаб воспитательной работы

- Приказ «Об организации работы Штаба воспитательной работы МБОУ ООШ № 31 им. П. Н. Свитко в 2022-2023 учебном году» № 116/1-П от 30.08.2022 г. (файл)

- Приказ «Об активации штабов по воспитательной работе МБОУ ООШ № 31 им. П. Н. Свитко в 2022-2023 учебном году» № 162-П от 30.08.2022 г. (файл)

- Приказ «О назначении общественного  инспектора по охране прав детства МБОУ ООШ № 31 им. П. Н. Свитко в 2022-2023 учебном году» № 118/1-П от 30.08.2022 г. (файл)