План профориентационных суббот МБОУ ООШ № 31 имени П. Н. Свитко (файл)

Буклет "Классификация профессий! (файл)

Буклет "Ошибки при выборе профессии" (файл)

Буклет "Темперамент и выбор профессии" (файл)

Круглый стол для учащихся 8 класса "Моя будущая профессия" (файл)

Интернет-ресурсы по профориентации

Навигатум. Федеральный образовательный проект.

Игровые инструменты профессионального и личностного самоопределения.

Смартия

Данный ресурс позволяет тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов.

Профилум

Сервис профессиональной навигации, помогает сориентироваться в мире новых профессий, предлагает круг профессий на основе компетенций.

Профориентатор

Центр тестирования и развития. Тесты, методики, консультации.

Электронный музей профессий ПрофВыбор.ру

На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях, профориентационные тесты.

Учеба.ру Профессии

крупнейший каталог учебных заведений, помогающий не только определиться с выбором вуза, но и с будущей профессией.

Секреты профессии

Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни

Какой выбор следует назвать успешным?

Тот, при котором совпадут три важных условия: влечения, возможности и востребованность.

Эти условия можно обозначить словами «хочу», «могу», «надо».

Профессия должна быть интересной, соответствовать Вашим желаниям и склонностям, а также Вашим возможностям. Кроме того, профессия должна учитывать запросы рынка труда и оказывать перспективы дальнейшего трудоустройства.

Профессия – род трудовой деятельности, являющийся обычно источником существования и требующий определенной квалификации.

Выбирай правильно!

Человек- Техника:-водитель, механик, токарь, инженер

Человек-Человек: экскурсовод, учитель, продавец

Человек-Природа: рыбовод, ветврач, цветовод, животновод

Человек-Художественный образ: дизайнер, художник, музыкант, артист, журналист

Человек- знаковая система: чертежник, топограф, бухгалтер

А какой тип профессий интересен тебе?

Ошибки выбора профессии

1. Выбор профессии «за компанию».

2. Выбор профессии по внешнему представлению о ней.

3. Перенос отношения к человеку на саму профессию.

4. Отождествление учебного предмета с профессией.

5. Выбор исключительно по признаку престижности.

6. Выбор вопреки, назло чему- или кому-либо.

7. Недостаточный учет своих способностей.

8. Ориентация на мнение случайных людей.

9. Незнание  и  недооценка  своих  физических  особенностей,  недостатков  и  игнорирование медицинских противопоказаний.

10. Ориентация на мнение значимых или близких Тебе людей.

11. Неумение или нежелание разбираться в своих личностных качествах, склонностях,  и способностях.

12. Отношение к выбору профессии как к чему-то неизменному.

Как правильно выбрать профессию?

1. Необходимо изучить как можно больше профессий определить,   какие профессии и  специалисты необходимы  в регионе,   где вы проживаете.

2.  Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способности,   темперамент,  здоровье).

3.Следует выбрать наиболее привлекательную,    подходящую  профессию.

4.Подробно   изучить   выбранную   профессию:     уточнить   содержание, условия труда  и требования,     предъявляемые   профессией

к  человеку, изучить     возможности   ее приобретения  и  перспективы профессионального роста.

5. Попробовать свои силы в выбранной профессии  (например, в кружках по интересам).

6.Сравнить    полученные    знания    о    профессии  со    своими возможностями,   посоветоваться  с  родителями,   учителями, врачами, психологом.

7.    При определении соответствия своих профессиональных возможностей требованиям выбранной профессии, получить в школе первоначальную профессиональную подготовку, реализовывать самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.

8.При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора.

9.Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявить настойчивость  в реализации намерения и овладения