Положение «О краевых соревнованиях по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций» (файл)

Приказ УО МО Усть-Лабинский район №894 от 10.03.2021 «О проведении районных соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций в Усть-Лабинском районе» (файл)

Положение «О проведении районных соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций» (файл)

Краткое описание проекта «Шахматы в школе».

Проект направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.

Реализация проекта «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем - что подразумевает под собой отложенный положительный социальный эффект.

Программа проекта предполагает создание в школах шахматных классов, оснащение классов всем необходимым инвентарем (комплекты шахмат с досками и часами, демонстрационные доски, учебники, рабочие тетради для 1- 4 годов обучения, методическое пособие и учебная программа.

Программа мероприятий направлена на: создание прогрессивной методики преподавания шахмат в школе, обеспечение методическими пособиями, обеспечение инвентарем, проведение курсов повышения квалификации для педагогов (на основании гос. лицензии), организацию и проведение турниров среди школьников и их родителей. Реализация проекта также включает: ведение информационного портала о развитии проекта «Шахматы в школе» (на базе собственного одноименного web-сайта), пиар сопровождение проекта в федеральных, региональных и шахматных СМИ, а также ведение страницы проекта в социальной сети "ВКонтакте".

Цели

1. Формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования шахмат

Задачи

1. Внедрение образовательной программы "Шахматы в школе" в регионах реализации проекта
  2. Повышение уровня и квалификации преподавательского состава, проводящего занятия по шахматам с обучающимися образовательных учреждений
  3. Создание и оборудование шахматных классов в школах
  4. Информационное сопровождение проекта и повышение интереса среди детей и молодежи к занятиям шахматами
  5. Реализация программы шахматного всеобщего начального образования в школах регионов реализации проекта

Обоснование социальной значимости.

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент.

Педагоги и родители отмечают значительное положительное влияние шахмат на успеваемость школьников по всем предметам. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует формированию гармоничной личности и развивает: пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку, бойцовские качества, математические способности.

Реализация проекта "Шахматы в школе" предполагает продолжительный социальный эффект.

Проект имеет перспективу отложенного положительного социального эффекта, благоприятным образом влияет на развитие учеников младших классов, а учитывая дороговизну и порой недоступность дополнительного детского образования - обеспечивает всеобщую доступность к образованию и позиционирует возможность развития и роста интеллекта ребенка как безбарьерное социальное благо.

Нормативно-правовая документация

Региональные нормативно-правовые акты

Приказ МОН и МП КК от 14.01.2020 № 95 «О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24 сентября 2019 года №3721 «О реализации проекта «Шахматы в школе» в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2019-2020 учебном году» (файл)

Методические рекомендации для образовательных организаций Краснодарского края по организации обучения шахматам в I-IVклассах в 2020-2021 учебном году (файл)